お知らせ 【重要なお知らせ】iOSアプリの運用および提供を2024年6月3日(月)を以て終了いたします。詳細は お知らせをご覧ください。

お知らせ connpassではさらなる価値のあるデータを提供するため、イベントサーチAPIの提供方法の見直しを決定しました。2024年5月23日(木)より 「企業・法人」「コミュニティ及び個人」向けの2プランを提供開始いたします。ご利用にあたっては利用申請及び審査がございます。詳細はヘルプページをご確認ください。

このエントリーをはてなブックマークに追加

Feb

29

After YAPC::Hiroshima 2024 LT Night

Organizing : Timee

After YAPC::Hiroshima 2024 LT Night
Hashtag :#AYAPC2024LT
Registration info

LT希望枠

Free

Standard (Lottery Finished)
5/5

現地参加枠

Free

FCFS
8/25

オンライン視聴枠

Free

Attendees
18

Attendees
Shohei Mitani
papix
ぺんた(菅原政行)
クドウマサヤ
nyanco15
Shunsuke Tsuchiya
nifuchi222222
佐々木
OGATA Tetsuji
nhayato
View Attendee List
Start Date
2024/02/29(Thu) 19:00 ï½ž 21:00
Registration Period

2024/02/07(Wed) 21:00 〜
2024/02/29(Thu) 21:00まで

Location

株式会社タイミー東京本社

〒105-7135 東京都港区東新橋1丁目5−2 汐留シティセンタ 35階

View Map Venue Homepage
参加者への情報
(参加者と発表者のみに公開されます)
出席登録
(イベント開始時間の2時間前から終了時間まで、参加者のみに公開されます)

Description

📝 開催概要

#yapcjapan_yoshu で 「YAPCはお祭り。好奇心をもって臨む。知らなかったことを知ると自分の知っていることと繋がる。」 と学んだから、YAPC初参加のアウトプットしたい…

── YAPCの内容ならなんでもいいLT会開きたくない…??👀
という気持ちから始まったLT会です。

YAPCで学んだこと・自分の知識が深まったことなど、YAPCに関係することであればどんな内容でも構いません。
お気軽にご参加ください。
※応募される方は参加申し込み時のアンケートに話す予定の内容とトークタイトルの確認をするためにSNS(X)のアカウントをご記入ください。

🧑‍💻 こんなエンジニアにおすすめ

  • YAPC::Hiroshimaに参加した方
  • 目線を広げることが好きな方

⌛ タイムスケジュール(随時更新予定)

時間 内容 登壇者
18:45 開場
19:00 オープニング(5分) 司会
19:05 LT①「ベストトーク賞をもらった話と当日のこぼれ話」(10分)
しょーへー
19:15 LT②(10分)
papix
19:25 LT③「カセットテープにプログラムを書くということ」(10分)
ぺんた
19:35 LT④「Re: 経営・意思・エンジニアリング」(10分)
クドウマサヤ
19:45 LT⑤「YAPC::Hiroshima2024の思い出を話します!」(10分)
nyanco
19:55 LT⑥「YAPC::Hiroshima 2024スポンサーブースの振り返り」(10分)
みーた
20:05 アンケートタイム・懇親会準備
20:10 懇親会
21:00 終了

🎤 登壇者情報

🗣️ 「ベストトーク賞をもらった話と当日のこぼれ話」

 しょーへー (@shohei1913)
株式会社スマートバンク
エンジニア

B/43というプリペイドカードの家計簿アプリをRailsとGoで開発してます。YAPC::Hiroshima 2024でベストトーク賞を受賞。

🗣️ 「カセットテープにプログラムを書くということ」

 ぺんた (@plageoj)
広島県出身の25歳ポケコントレーナー。(株)Faber Company スクラムマスター、(同)Team IshiHara 代表。主要作品に「Twitter for PC-G850」「私は星野源ではありません」「Landing on Mars - 火星への着陸」など。広島弁でLTするキャラを確立したい。

🗣️ 「Re: 経営・意思・エンジニアリング」

 クドウマサヤ (@masaya_dev)
株式会社iCARE
CTO

2010年、受託開発会社にてPerlを覚えるところからWebエンジニアの道を歩み始める。 以降ずっとプロダクト開発に携わり、スタートアップの立ち上げや、フリーランスとしても活動。2023年8月より株式会社iCAREのCTOに就任。開発者が健康的に活躍できる組織を目指し、開発生産性・開発者体験の向上に力を入れている。

🗣️ 「YAPC::Hiroshima2024の思い出を話します!」

  nyanco (@ nyanco15)


株式会社スマートバンクで、カスタマーサポート、CRE、時々採用広報を担当しています。YAPC::Hiroshima2024はコアスタッフ。あだ名はにゃんこですが、犬が家にいます。

🗣️ 「YAPC::Hiroshima 2024スポンサーブースの振り返り」

  みーた (@earlgrayMK)
株式会社タイミー
DevRel

アクセシビリティとかIAとかに興味あるフロントエンドエンジニアだったけど、エンジニア箱推しなのでDevRel1年生になりました。

📺 参加方法

今回のLT会は YouTube Live を使用してライブ配信いたします。
当日 19:00〜 配信がスタートしますので、下記のリンクよりチャンネル登録の上、ライブ配信予定枠のリマインダー設定をお願いします🙇‍♂️

🎥Timee Engineering


またライブ配信終了後、アーカイブ動画の公開を予定しております。
当日の開催時間にライブ参加できない方も、connpass 参加申込みの上、ご視聴くださいませ。

🤝 開催者情報

主催:株式会社タイミー

タイミーは「この時間なら働ける」人と「この時間だけ働いてほしい」企業をつなぐマッチングプラットフォームです。 「『はたらく』を通じて人生の可能性広げるインフラをつくる」というミッションを実現するため、サービスの持続可能性の探究と実現を目指し開発・運用に勤しんでいます。 未来のことを考えて漸進的に改善がなされる自律的で小さなチームを実現し、サービス開発を推進していきたいエンジニアを募集中です!

⚠️注意事項
  • 当イベントの内容およびスケジュールは、予告なく変更となる場合があります。予めご了承ください。
  • エンジニアの方を対象としたイベントのため、非エンジニアの方のご参加、ならびに同業に属する方の当イベント内でのリクルーティング活動につきましてご遠慮いただいております。
  • オフライン会場ではイベントレポート用などに写真撮影を行う場合があります、写真NG等ございましたら担当者にお申し付けください
  • ブログやSNS等で当イベントに関する発信を行う際は、公序良俗に反する内容のないよう、ご協力をお願いします。
  • オンライン配信がある際は時として配信トラブルなどが発生する可能性があります。ご了承ください
  • 配信トラブル時のアナウンスはTimeeDevのTwitterよりイベントハッシュタグをつけて行います。
  • イベント参加時にご入力いただいた情報は、以下に基づき適切に扱います。
また、ご参加者の方々が最大限楽しんで頂けるよう、運営サイドで参加にふさわしくないと判断させて頂いた方については、イベント中であろうとご退席をお願いすることがございます。
  • 保険、宗教、ネットワークビジネスの勧誘が目的と見られる方
  • その他運営サイドで参加が不適切だと判断した方
誠に恐れ入りますが、あらかじめご了承くださいませ。

Media View all Media

If you add event media, up to 3 items will be shown here.

Feed

みーた

みーた published After YAPC::Hiroshima 2024 LT Night.

02/07/2024 21:20

After YAPC::Hiroshima 2024 LT Night を公開しました!

Group

Timee

Number of events 37

Members 3323

Ended

2024/02/29(Thu)

19:00
〜 21:00

You cannot RSVP if you are already participating in another event at the same date.

Registration Period
2024/02/07(Wed) 21:00 〜
2024/02/29(Thu) 21:00

Location

株式会社タイミー東京本社

〒105-7135 東京都港区東新橋1丁目5−2 汐留シティセンタ 35階

Attendees(31)

Shohei Mitani

Shohei Mitani

After YAPC::Hiroshima 2024 LT Night に参加を申し込みました!

papix

papix

After YAPC::Hiroshima 2024 LT Night に参加を申し込みました!

ぺんた(菅原政行)

ぺんた(菅原政行)

After YAPC::Hiroshima 2024 LT Night に参加を申し込みました!

クドウマサヤ

クドウマサヤ

After YAPC::Hiroshima 2024 LT Night に参加を申し込みました!

nyanco15

nyanco15

After YAPC::Hiroshima 2024 LT Night に参加を申し込みました!

Shunsuke Tsuchiya

Shunsuke Tsuchiya

After YAPC::Hiroshima 2024 LT Night に参加を申し込みました!

nifuchi222222

nifuchi222222

After YAPC::Hiroshima 2024 LT Night に参加を申し込みました!

佐々木

佐々木

I joined After YAPC::Hiroshima 2024 LT Night!

OGATA Tetsuji

OGATA Tetsuji

After YAPC::Hiroshima 2024 LT Night に参加を申し込みました!

nhayato

nhayato

After YAPC::Hiroshima 2024 LT Night に参加を申し込みました!

Attendees (31)

Canceled (2)